Имеет ли право наследник по завещанию на вклад в сбербанке.
Наследодатель завещал наследнику жилплощадь и вещи домашнего обихода. Имеет ли право наследник по завещанию на вклад в сбербанке. Спасибо.
Если нет завещательного распоряжения в банке, если в завещаниии нет указания все мое имущество, то данный вклад переходит к наследникам по закону. Если сопадет, то возможно этот наследник и получит.
Согласно ст.1128 ГК РФ Право на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. (То есть наследник указывается в специальном бланке, в банке - завещательном распоряжении-либо в самой сбереательной книжке.) Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследства и в соответствии с ним.