Вступил в наследство по закону квартиру от отца - что делать, если есть проблемы с прописанным сводным братом и хочется продать жильё?
Вступил в наследство по закону на квартиру от отца. По отцу есть сводный брат. Его при вступлении в наследство никак не найти. Он прописан в резиновой квартире. И привлекался по административной статье по пьянке. Я хочу продать квартиру. Могу ли я потом спокойнинах получил квартиру по закону в наследство от отца. По отцу есть мой сводный брат. Он прописан в резиновойквартире и привлекался по пьяной статье. При вступлении в наследство мне его не найти. Своё жильё он пропил. Квартиру хочу продать. Думаю рано или поздно он объявиться. Как можно себя застраховать. Больше волнуюсь за будующего хозяина квартиры.
.и может ли суд наложить запрет на сделку и забрать квартиру у покупателя. А меня заставит оплатить стоимость кв.и отдать долю брату. Неужели придёться жить на минах.
Лучший ответ
Если брат не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования (это может следовать и из ваших документов - в свидетельстве о праве собственности на квартиру вы должны значится единственным собственником квартиры), то ваш брат "пролетел".
Но если заявление им написано, и вы собственник лишь определенной доли в квартире, без его участия в сделке будет не обойтись.