Надо ли отчитываться за октябрь и уплачивать НДС с аванса, который зачтется в ноябре?
Если у вас выручка превысила 1 млн. руб., то вы теряете право на ежеквартальный отчет и вам придется подавать декларации за каждый месяц. При этом обязанность подавать ежемесячные декларации возникает с того месяца, в котором выручка превысила 1 млн руб.(без учета НДС). Если выручка превышена в октябре, то представить декларацию за октябрь надо не позднее 20-го числа ноября. В этот же срок необходимо перечислить НДС, включая НДС с полученных авансов, поскольку, в силу пп.1п.1 ст. 162 НК РФ, налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Т.е. суммы авансов вы должны включить в декларацию и с учетом этой суммы исчислить сумму налога. Об уплате НДС именно с суммы аванса сказать затруднительно, поскольку для этого надо знать вашу динамику сальдо расчетов с бюджетом по данному налогу. Ведь сумма исчисленного НДС с аванса участвует в расчете общей суммы НДС за этот период, возможно имеются переплаты по налогу.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))