как осуществляется процедура оплаты налога на землю если ее собственником является лицо в возрасте 14 лет?
Здравствуйте, Ирина.
Согласно Семейного кодекса РФ, за несовершеннолетних детей (до 18 лет) все обязанности несут и исполняют родители. Соответственно, данный налог оплачивается вами (родителями), т.к. вы являетесь законными представителями несовершеннолетнего ребенка (при этом в квитанции "плательщик" указывается ФИО ребенка).
С 14 лет несовершеннолетний гражданин получает паспорт гражданина РФ, становится частично право- и дееспособным (с согласия родителей может совершать мелкие бытовые сделки и т.п.), и следовательно, с согласия родителей также может оплачивать данный налог самостоятельно.
До наступления полного совершеннолетия рекомендовал бы вам все же самостоятельно оплачивать данный налог (в целях избежания образования какой-либо задолженности и соблюдения своевременности уплаты налога).
Удачи вам!