Утверждает ли Краснодарский край, что свидетельство о рождении требуется для оформления трудовой пенсии?
Моя мать сейчас собирает пакет документов на оформление пенсии (трудовая пенсия), проживает в Краснодарском крае и просит, чтобы я ей выслала оригинал свидетельства о рождении (якобы пенсию не начислят). Я прочитала в интернете, что свидетельство не требуется, моя мать утверждает что в Краснодарском крае такие законы. Что делать?
Елена, таких документов не требуется. Ваша мама правильно поняла какие именно документы ей необходимо представить? Возможно она указала Вас как нетрудоспособного члена семьи, находящегося на ее иждивении - в этом случае действительно для назначения пенсии требуется Ваше свидетельство о рождении.