Постараюсь быть краткой: имеет ли право арендатор земельного участка (в порту, срок аренды 49 лет.
Постараюсь быть краткой: имеет ли право арендатор земельного участка (в порту, срок аренды 49 лет. собственник Комитет управления государственным имуществом) требовать у собственника заключения соглашения о частном сервитуте, если учитывать что собственник соседнего участка все тот же Комитет. Аргументируйте пожалуйста ответ, ссылаясь на законодательство. И еще, есть ли установленная форма соглашения о сервитуте?
С уважение и благодарностью,
Анастасия!
В соответствии со ст. 274 ГК РФ сервитут может требовать только собственник недвижимости, расположенной на Вашем участке. Если она есть, то отказ впредоставлении сервитут может быть обжалован через суд.
Если недвижимости нет, то Вы должны предявить требования из договора аренды. В соответствии с общими положениями об аренде содержащимися в ГК РФ, Арендодатель должен предоставить Арендатору вещь в состоянии пригодном для ее использования. Если Вы не можете использовать Ваш земельный участок без нарушения прав собственника на соседний участок, то вправе требовать обеспечения такого использования от Арендодателя.
Если Вам будет нужна помощь в решении этого вопроса, будем рады ее оказать.