Как заключить соглашение об установлении частного сервитута для проходящей между зданиями дороги?
Вопрос у меня будет о частном сервитуте.
Есть 2 здания, один из которых принадлежит нам на праве собственности. Между нашими зданиями проходит дорога, которая принадлежит собственнику второго здания.
Сейчас сменился собственник второго здания. Планируем сразу заключить с ним сервитут. Какие этапы нам предстоит сейчас сделать? Соглашение об установлении частного сервитут может заключить только собственник или арендатор тоже имеет право?
Лучший ответ
Добрый день.
Не надо вам заключать нового соглашения, поскольку согласно статье 275 ГК РФ сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Спасибо. Но с прежним собственником не было ничего заключено.
Об установлении севритута соглашение может заключить арендатор ТОЛЬКО если такое положение есть в договоре аренды.
Спасибо, я у Вас в долгу!
В силу нормы ч. 1 ст.39.24 ЗК РФ:
В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.