Или ст. 15 Конституции относится только к договорам, заключаемым с иностранным контрагентами?
Применяются при следующих условиях.
Согласно ст. 7 ГК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью правовой системы РФ, следовательно применяются к отношениям граждан и юр. лиц РФ.
При этом международные договоры РФ применяются к отношениям участников гражданского оборота, в том числе и о порядке осуществления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.
С уважением,