Как установить отцовство и изменить фамилию ребенка, если мать не соглашается
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Для установления происхождения ребенка часто используется судебно-медицинская экспертиза. Экспертизу суд может назначить на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а также на любой стадии процесса - по ходатайству сторон.
Порядок изменения имени и фамилии ребенка определен ст. 59 СК РФ. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства
Если мать препятствует общения ребенка с родственниками Вам необходимо подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком
Если нужна помощь обращайтесь