Неожиданная задолженность за отопление - как разобраться и не платить за чужие долги?
Уважаемая Наталия, если Вы своевременно вносили плату за жильё и коммунальные услуги, то Вам бояться нечего, поскольку задолженность, образовавшаяся у прежнего владельца, не может быть возложена на Вас. В договоре, который явился основанием для приобретения Вами квартиры в собственность, указано, что никаких обременений на это жильё нет. Кроме того, в договоре не указано, что Вы должны погасить долги старого владельца квартиры. Если договор этого не содержит, то никаких обязательств перед жилищной конторой у Вас нет. В Жилищном кодексе РФ записано:
"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение".
Обратите внимание на пункт 5 этой статьи. Он для Вас.
Действительно, обязанность оплачивать услуги возникает у лица после того, как он их получил, после того, как они ему были оказаны. То, что отопление подавалось в эту квартиру ранее, к Вам не имеет отношения, т.к. Вы НЕ ПОТРЕБЛЯЛИ эти услуги, а значит и не должны их оплачивать.
Но всё же уточните в жилконторе, за что начислены эти платежи. Возможно, это какой-либо перерасчёт, основанный на удорожании энергоносителей, и сделан за период, когда Вы уже стали собственницей. Тогда платить придётся Вам, но это уже не так обидно, поскольку долги-то Ваши.
С уважением
Добрый день!
Если у Вас сохранилась справка об отсутствии задолженностей, то обратитесь в ЖЭК с просьбой указать сумму долга и откуда она взялась. Данный вид отношений достаточно часто встречается при появлении новых собственников в квартире. Вы не должны оплачивать чужие долги.
С уважением,