Спор о правомерности вычитания календарных дней из дополнительного отпуска при работе в рентгенкабинете.
Здравствуйте!
Какое либо вычитание (сокращение) из отпуска не основано на законе.
Законом предусмотрено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
В силу изложенного, законом не установлено вычитание количества дней из отпуска по каким либо обстоятельствам, т.е., с момента возникновения права, работодатель обязан предоставить отпуск в полном объеме
Согласно ст. 121 трудового кодекса РФ
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Следовательно, отпуск вам предоставляется не за весь отработанный год а за фактически отработанное время, в которое не включаются
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
и другие периоды.
Поэтому вам необходимо попросить у работодателя расчет времени за которое вам предоставляется дополнительный отпуск.