Сейчас он умер, у него есть родной брат 1955 года рождения.

Постороний человек завещал мне полностью свое имущество, завещание было составлено 10 лет назад, все это время я за ним ухаживал, так как он инвалид 2 группы. Сейчас он умер, у него есть родной брат 1955 года рождения. Имеет ли он право на долю наследства?

Лучший ответ

Уважаемый Юрий.

Если брат наследодателя, достигший на день открытия наследства пенсионного возраста - 60 лет, находился на его иждивении не менее одного года до момента смерти наследодателя (п. 1 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ), он имеет право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ), т. е не менее 1/2 доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.