Расторжение трудовых отношений с работодателем в процессе ликвидации - как принять решение на фоне невыплаты пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком
Доброго времени суток.
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ установлено два основания, при которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации:
- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.
Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ расширен перечень оснований, установленный частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, добавлено третье условие:
- в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя (первые три дня), осуществляются территориальным органом страховщика.
Таким образом, ФСС обязан будет оплатить Вам пособие. Слушайте судью.
Ирина.