Кто вправе оштрафовать курильщика на запрещенных территориях согласно ст. 6.24 КоАП РФ?
Согласно ст. 6.24 КоАП РФ, нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Согласно ст. 12 ФЗ от 23.02.13 г. № 15-ФЗ, к таким территориям в частности относятся рабочие места и в рабочие зоны, организованные в помещениях. Вопрос: какой орган вправе оштрафовать курильщика в указанных местах, неужели полиция будет бегать по предприятиям?
Здравствуйте. Согласно ст.23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах).Рассматривать протоколы по данной статье вправе начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений, пунктов) полиции, их заместители.
В данном случае фактически Вы ведете речь о сборе доказательств. Соответственно, хотя это и работа полиции, такие доказательства могут быть ими предоставлены как самим предприятие (учреждением), так и гражданами. К ним могут быть отнесены: акты, служебные записки, показания свидетелей, фото и видео материалы и т.п. Вопрос доказанности таких действий правовонарушителем и будет являться предметом спора при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности. Не будет доказательств - можно обжаловать такое постановление в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях