Везде говорится о равных правах родителей на детей и нигде о равных обязанностях.
Марина!
Вы верно заметили, в законе говориться ни только о равных правах, но и о равных обязаностях. К сожалению, Семейный кодекс РФ так построен, что признает лишь только официальный доход супругов....поэтому ничего здесь не поделаешь!!! Что же касается лишения род. прав одного из родителей, то разъясняю Вам, что согласно СК РФ, лишь род. прав возможно в случаях если:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.