Как разделить лицевой счёт и установить свои права на комнату в муниципальной трехкомнатной квартире, где я прописана вместе с бывшим мужем, его братом и его дочерью, после развода в 2006
Татьяна, жилищное законодательство не предусматривает даже такого понятия как "разделение лицевого счета". Более формально это называется определением порядка пользования, с вытекающими отсюда последствиями. Поэтому Вам необходимо определить порядок пользования Вашим имуществом и только после этого в коммунальных службах будут заведены раздельные лицевые счета, по которым будет приниматься оплата с каждого пользователя услуги. Порядок пользования также определяется в судебном порядке.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук . ниже эл. адрес, все составим. Удачи.
Лицевые счета не делятся с 2005 г. И порядок пользования в муниципальной квартире определить НЕЛЬЗЯ. Так как все имеют равные права пользования всей квартирой. В таком иске будет отказано. Можно определить порядок ОПЛАТЫ коммунальных платежей, каждому будет приходить своя квитанция. Сделать это можно только в судебном порядке. Веду такие дела.