Справедливо ли поставленный шифр травмы при производственной травме, полученной на пути на работу?
Является ли производственной травма, полученная по дороге на работу? Моя сестра работает в учебном заведении, упала в 20 метрах от входа, сломала руку. Двое коллег были свидетелями. В больничном листе поставили шифр бытовой травмы, т.е. первые 5 дней неоплачиваемые. Справедливо ли это? Заранее благодарю. Наталья.
Наталья, понятие несчастного случая на производстве дано в статье 3 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ). Вопросы расследования и учета несчастных случаев на производстве регламентированы статьями
Определение травмы как «бытовая» совершенно верное. В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам. В иных ситуациях травма, полученная работником в рабочее время вне территории организации, следствием несчастного случая на производстве не является.
Если же работник получил травму, когда ехал на общественном транспорте, на личном автомобиле (без договоренности с работодателем) или шел пешком, то данная травма является бытовой.