Как получить налоговый вычет за приобретение долей в квартире в одном году?

В июле 2013 года у сособственника приобрел долю в квартире по цене 900 тыс. руб. В октябре 2013 у другого сособственника приобрел другую долю в этой же квартире за 1.1 млн. руб. Могу ли я, подав декларацию за 2013 год, претендовать на налоговый вычет в полном объеме (2 млн. руб.) или только с первой покупки (900 т.руб.). До этого правом на вычет не пользовался.
Лучший ответ

Налоговый вычет предоставляется один раз, соответственно на одну сделку.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете, Вам должны предоставить исходя из 2 млн.

Спасибо за ответ!
Вы его дали на основании новой редакции ст.220 НК?
Но она же вступит в силу только с 01.01.2014, а сделки были совершены ранее?

Получите в полном объеме (2 млн.) по новой редакции ст.220 Налогового кодекса РФ

Спасибо за ответ!
Но есть мнение, что новая редакция указанной статьи применима только к сделкам, заключенным после даты вступления в силу данных поправок, т.е. с 01.01.2014.
Я ошибаюсь?

Вы можете претендовать на получение налогового вычета

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Спасибо за ответ!
Действительно, с 27 июля ст.220 изменилась. Но эти изменения вступают в силу только с 01.01.2014. Т.е. по моим сделкам будет применяться старая редакция, по которой вычет предоставляется только на одну сделку. Я не прав?

Никаких проблем с получением имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ нет - хоть десять сделок по приобретению жилого помещения совершите.

Пишите заявление в налоговую инспекцию о предоставлении имущественного вычета, приложив документы по двум сделкам с жильём. Декларацию в следующем году подадите до 30.04.2014 г..

Спасибо за ответ!
Но, к сожалению, он противоречит ответу в письме ФНС от 12 сентября 2012 г. N АС-4-3/15199@

Подавайте на получение налогового вычета в полном объеме. Законодательство изменилось))

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!
Да, эта статья изменилась, но вступит в силу только с 01.01.2014. Следовательно, все сделки, совершенные до этой даты под новые условия не попадают.
Я не прав?