Как прописать внебрачного ребенка на квартиру, чтобы он не имел прав на нее? Возможные проблемы с выпиской и регистрацией
Уважаемый Сергей! Для того, чтобы зарегистрировать внебрачного ребенка по месту жительства в своей квартире, Вам необходимо установить отцовство, т.к. в соответствии со ст. 20 ГК РФ "Местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей, а при раздельном проживании - одного из них". Поэтому просто зарегистрировать ребенка в свою квартиру Вы не можете. В дальнейшем снимать его с рег. учета можно в судебном порядке, при этом оформляя право собственности на вторую квартиру на его имя т.к. это предусмотрено ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Приобретать квартиру на его имя до судебного процесса нецелесообразно. С уважением, Дмитрий Константинович.