Влияет ли неявка матери на допрос и возможность отказа от повестки на мою статус в уголовном деле?
Привет! Вызывают мою мать на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу (ст. 159 УК РФ) . По этому делу я тоже прохожу в качестве главного свидетеля. На первом допросе я присутствовал-был вызван на него телефонным звонком с угрозами. На второй допрос я не явился, сменив место жительства (фактическое), по адресу регистрации не появляюсь. Матери угрожают по телефону, хотя она явно никакого отношения к делу не имеет и просто через неё хотят найти меня. ВОПРОС: в случае неявки моей матери на допрос (следователь вызывает её по личному мобильнику на допрос) будет ли это характеризовать меня, как потенциального подозреваемого? В случае маминой явки на допрос-обязана ли она передать мне повестку с вызовом на допрос и каким образом она может отказаться от передачи повестки?
Согласно статье 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указывается кто и в каком качестве вызывается.
Повестка вручается под расписку либо лицу, вызываемому на допрос, либо передается с помощью средств связи.
Вызов с помощью личного мобильника будет считаться законным, если следователь сможет доказать, что именно он сказал, позвонив Вам по телефону.
В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи.
В случае неявки без уважительных причин, лицо может быть подвергнуто приводу.
Вы можете уклоняться от явки, но могут оформить принудительный привод, имейте это ввиду.
Ваша мама может пояснять следователю что давно не видела Вас и потому повестку передать ей будет затруднительно, но возьмёт её. А дальше на вопросы по телефону будет вновь отвечать, что не видела Вас.
Если имеется подозрение, то в случае Вашей неявки оно усилится, только и всего.
Вызывать на допрос должны повесткой, все угрозы по телефону, нужно записать и отнести в прокуратуру. А Ваша мама может отказаться свидетельствовать против Вас, ссылаясь на 51 статью Конституции.
Вас могут подвергнуть приводу. Вызывать вас обязаны повесткой, а не звонком. Вызов по телефону возможен лишь в случае вашего согласия с таким оповещением изначально. Мама может взять повестку, ч обы ее не дергали. Ну а потом просто не передать вам в силу невозможности сделать это, о чем и сообщит потом, если ее спросят.