Права несовершеннолетней внучки на квартиру по завещанию бабушки
Мария
внучка могла бы наследовать имущество по праву представления, если б имущество не было завещано. Поэтому если внучка после смерти бабушки решит оспорить завещание (в лице своего законного представителя -мамы) - такое право у ней есть, обратиться в суд с иском. Но шансы оспорить практически нулевые.
оспорить можно все, но пока оно не вступило в силу оспаривать нечего
Мария, здравствуйте! Если бабушка совершила завещание в пользу своих сестер, то они и будут наследовать по завещанию. У внучки права на обязательную долю в наследстве нет.
Что касается признания завещания недействительным, то мама девочки, конечно, имеет право обратиться в суд с данным иском, но если бабушка на момент совершения завещания была психически здорова, могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, то смысла обращаться в суд просто нет..
С уважением,
Харченко О.В.
Никаких прав на завещанное имущество внучка не имеет.
Она могла бы иметь право на обязательную долю в наследстве, если бы была у бабушки на иждивении.