Необходимость регистрации брачного договора и последствия отсутствия регистрации.

В чём необходимость регистрации брачного договора в юстиции? При составлении брачного договора у нотариуса мы определили доли, развелись, муж женился и ушел к жене. Дом продаётся медленно. Есть ли опасность, что он продаст его без моего разрешения, без меня. Я прописана в доме, может ли он меня выселить?
Лучший ответ

Брачный договор регистрации в учреждениях Росреестра не подлежит, достаточно нотариального удостоверения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если у Вас по этому договору имеется доля в жилом помещении никто Вас не сможет выселить , в том числе и муж. Без Вас он также не сможет продать Вашу долю, а при продаже своей должен письменно предложить Впм выкупить свою долю

Спасибо за ответ!

Если дом где Вы живете его "доля" то может и продать и выселить.

Дом в долевой общей собственности.У меня было два вопроса и ни на один вы не ответили

Статья 41. Заключение брачного договора

 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

 Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

регистрировать в юстиции его не нужно. Если вы определили доли, то ваш супруг продать вашу долю без вашего согласия не может.

Спасибо за ответ!

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1.1. Супруги договариваются о том, что на все имущество, нажитое супругами совместно в браке, независимо от того, на чьи доходы оно было приобретено, устанавливается режим совместной собственности, за исключением имущества, лично принадлежавшего по закону одному из супругов.

Для отдельных видов имущества, специально указанных в настоящем договоре или дополнении к нему, устанавливается режим собственности, предусмотренный настоящим договором.

1.1.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

1.1.3. К моменту заключения настоящего договора гр. _Гражданке__ принадлежит следующее имущество:

- квартира общей площадью _____ кв. м, находящаяся по адресу: ________________________;

Гр. _______________Гражданину__________ к моменту заключения настоящего договора принадлежит следующее имущество:

- 1/3 доля квартиры общей площадью _____ кв. м, находящаяся по адресу;

1.1.4. К общему имуществу, нажитому во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального назначения. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию.

1.1.5. Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

1.1.6. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

1.1.7. Доходы целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья и т.п.) признаются собственностью супруга, которому они выплачены.

1.1.8. Супруги вправе распоряжаться общим имуществом по взаимному согласию. Согласие супруга на совершение другим супругом сделки с общим имуществом предполагается, если другой супруг не выскажет возражений против сделки до ее совершения. Для совершения сделок с недвижимым имуществом (в том числе с квартирами, жилыми и нежилыми помещениями, земельными участками и т.п.), транспортными средствами и иным имуществом, сделки с которым подлежат нотариальному удостоверению или государственной регистрации, необходимо предварительное письменное согласие другого супруга. Если сделка по соглашению сторон или в силу закона совершается в нотариальной форме, согласие другого супруга на совершение такой сделки также должно быть нотариально удостоверено. Предварительное письменное согласие другого супруга необходимо при отчуждении и приобретении имущества, если сумма сделки превышает ________ рублей, независимо от вида имущества, в отношении которого совершается сделка.

1.1.9. В любой момент в период брака супруги по взаимному соглашению вправе изменить установленный настоящим договором режим совместной собственности, что должно быть заверено нотариально.

1.2.0. В случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое во время брака имущество сохраняется правовой режим (общей совместной собственности или собственности одного из супругов), действующий в отношении соответствующего имущества в период брака, если настоящим договором не предусмотрено иное.

1.2.1. В случае расторжения брака по инициативе гр-на ____________ либо в результате его недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, наркомании, хулиганских действий и т.п.), имущество., нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом гр-ну _____________ принадлежит одна четвертая доля названного имущества, а гр-ке ________________ принадлежит три четвертых доли названного имущества.

1.2.2. В случае расторжения брака по инициативе гр-ки ________________ либо в результате ее недостойного поведения (супружеской измены, пьянства, наркомании, хулиганских действий и т.п.) имущество, нажитое во время брака и относящееся к общей совместной собственности супругов, считается с момента расторжения брака общей долевой собственностью супругов. При этом гр-ну _____________ принадлежит три четвертых доли названного имущества, а гр-ке ________________ принадлежит одна четвертая доля названного имущества.

1.2.3. Денежные средства от совершения в будущем сделки по продаже квартиры указанной в п.1.1.3. настоящего договора будут являться личной собственностью супруги _____________

2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА.

2.1. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов на имя которого они сделаны.

2.2. Акции и другие ценные бумаги, приобретенные во время брака (кроме ценных бумаг на предъявителя), а также дивиденды по ним принадлежат во время брака и в случае его расторжения тому из супругов, на имя которого оформлено приобретение акций и других ценных бумаг.

2.3. Доля в имуществе и (или) доходах коммерческих организаций, приобретенная во время брака, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого оформлено приобретение указанной доли.

2.4. Ювелирные украшения, изделия из натурального меха, приобретенные супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов кому были приобретены эти вещи и кто ими пользовался.

2.5. Свадебные подарки, а также полученные супругами или одним из них во время брака иные подарки, предназначенные для пользования обоих супругов (кроме недвижимого имущества) - автомобиль, мебель, бытовая техника и т. п., - в период брака являются совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака - собственностью того из супругов, чьими родственниками (друзьями, знакомыми, сослуживцами и т.п.) эти подарки были сделаны.

Подарки, полученные во время брака супругами или одним из них от общих друзей (знакомых, сослуживцев и т.п.) и предназначенные для пользования обоих супругов, являются как в период брака, так и в случае его расторжения, совместной собственностью супругов.

2.6. Приобретенные супругами во время брака посуда, кухонная утварь, и другие предметы домашнего обихода являются в период брака совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – собственностью гр-ки __.

2.7. Бытовая техника является в период брака совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака - собственностью того лица, на чье имя оформлена сделка купли-продажи.

2.8. Автомобиль, приобретенный супругами во время брака, является в период брака общей совместной собственностью супругов, а в случае расторжения брака – гражданина.

2.9. Приобретенный супругами в период брака до заключения настоящего договора земельный участок площадью 10соток, расположенный п. Гусевка является собственностью гражданки. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации этого участка.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

3.1. Супруг, являющийся владельцем недвижимости, может предоставлять в период брака на основании соответствующего договора право пользования принадлежащей ему недвижимостью другому супругу без права регистрации на этой недвижимости по месту жительства (без права прописки).

В случае расторжения брака право пользования недвижимостью, предоставленное на основании предыдущего абзаца настоящего договора, прекращается. Поэтому супруг, не являющийся владельцем соответствующей недвижимости, обязан в течение 5 дней со дня расторжения брака освободить недвижимость, принадлежащую другому супругу.

3.2. Имущество, принадлежащее одному из супругов - по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.

3.3. В случае если в собственности обоих супругов окажется однотипное регистрируемое имущество, принадлежащее каждому из супругов в отдельности (два жилых дома, две дачи, два автомобиля и т.п.) и один из супругов, по соглашению с другим супругом, сделанному в простой письменной форме, произведет отчуждение принадлежащего ему регистрируемого имущества, то после такого отчуждения соответствующее однотипное регистрируемое имущество второго супруга становится общей совместной собственностью супругов как на период брака, так и на случай его расторжения.

3.4. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его письменного согласия.

3.5. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества.

3.6. Расходы на неотделимые улучшения, сделанные в период брака в квартире, указанной в п. 3.1 (текущий и капитальный ремонт и т.п.), в случае расторжения брака, возмещению не подлежат.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ

4.1. Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу о совместном имуществе и об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения, в том числе производить необходимые расходы как за счет общих денежных средств, так и за счет иных доходов.

Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.

4.2. Супруги обязаны воздерживаться от заключения рискованных сделок. Под рискованными сделками понимаются сделки, невыполнение обязательств по которым может привести к утрате значительной части совместного имущества либо к существенному сокращению доходов супругов.

4.3. Каждый из супругов имеет право пользоваться имуществом другого супруга, принадлежавшим ему до вступления в брак, в соответствии с назначением имущества.

4.5. Каждый из супругов обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении настоящего брачного договора.

4.6. В случае расторжения брака имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, в массу имущества, подлежащую разделу, не входит.

4.7. При расторжении брака общее имущество подлежит разделу в равных долях.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

5.1. Каждый из супругов несет ответственность в отношении принятых на себя обязательств перед кредиторами в пределах принадлежащего ему имущества. При недостаточности этого имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга.

5.2. Супруг не несет ответственности по сделкам, совершенным другим супругом без его согласия.

5.3. Супруг не несет ответственности по долговым обязательствам, совершенным другим супругом без его согласия.

5.4. На общее имущество взыскание может быть обращено лишь по общим обязательствам супругов. 5.5. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством РФ.

6. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества, в том числе с изменениями порядка определения наследственной массы.

6.2. Расходы, связанные с составлением и удостоверением настоящего договора, супруги оплачивают поровну.

6.3. Настоящий договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

6.4. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению.

6.5. Действие договора прекращается в момент государственной регистрации расторжения брака. За исключением тех обязательств, которые предусмотрены договором на период после прекращения брака.

6.6. Супруги вправе в любой момент внести в настоящий договор изменения и дополнения, что должно быть заверено нотариально.

6.7. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.

6.8. Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в период действия настоящего договора, в случае не достижения супругами согласия разрешаются в судебном порядке.

6.9. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один хранится у нотариуса ___________________

6.10. Настоящий договор заключен без применения ложной информации, насильственных действий, угроз, введения заблуждений, стечения трудных обстоятельств. Заключение договора происходит свободно от любых внешних воздействий.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Спасибо за ответ!

Скорее это был не брачный договор а соглашение о разделе совсместно-нажитого имущества. На его основании будут зарегистрированы Ваши права собственности на Ваши доли.

Нужно смотреть брачный договор, где там Ваша доля. А Росреестр ("юстиция") по Вашему брачному договору внесёт сведения в ЕГРП о праве собственности на недвижимое имущество каждого сособственника дома. Если Вы сособственник продаваемого дома, без Вашего письменного договора купли-продажи доли в доме (с Вашей подписью) никто Вашу долю в доме не продаст. Соответственно никто Вас и не выселит из Вашего жилья. Вы вправе сами распоряжаться своим имуществом и регистрацией по месту жительства в нём.

Уважаемая Ирина Николаевна, г.Краснодар !

Если данный жилой дом находится в ДОЛЕВОЙ Собственности, то в этом случае:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами ФРС РФ или БТИ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- БЕЗ вашего письменного извещения ваш бывший муж НЕ сможет продать свою долю в данном жилом доме.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2013г

10:38 моск.

Здравствуйте!

Если у вас имеется право в долевой собственности на указанный дом выселить вас не возможно, так как вы являетесь собственником в силу чего имеете право пользования.

Без вашего согласия отчуждение дома запрещено законом. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимости, необходимо получить нотариальное согласие другого супруга. То что вы в настоящее время разведены, на природу правовой нормы не влияет, т.е. ваше согласие должно быть обязательными при отсутствии которого, сделка может быть признана судом недействительной

Спасибо за ответ!