Можно ли обратится в суд мне, а на суде мама откажется от своей доли в мою пользу?
В решении вопроса о вступлении в наследство. Я зарегистрирована с моей бабушкой (мамой моей мамы) в 2-х к. кв. Квартира приватизирована, и является совместной собственностью моей и бабушки. В январе 2004 г. бабушка умерла, не оставив завещания на свою половину квартиры. В квартире зарегистрирована только я, хотя фактически проживаю с детьми и мужем в другом месте. После смерти бабушки квартиру содержим я и мой муж (коммунальные платежи и др.) Моя мама, является первой наследницей доли, в течении 0,5 года со дня смерти, по поводу принятия наследства не обращалась. Я не занималась этим по уважительной причине. Теперь, как сказал нотариус, маме надо обращаться в суд. Получается, что ей принудительно надо вступать в наследство, а потом дарить эту долю мне. Вопрос:
1.Можно ли обратится в суд мне, а на суде мама откажется от своей доли в мою пользу?
2.Что будет с бабушкиной долей в случае если суд откажет?
Лебедева Юлия.
Лучший ответ
Вы можете непосредственно обратиться в суд, так как в отличие от Вас мама в наследство не вступила и не имеет право на наследство. Не волнуйтесь, в Вашем случае, если граммотно все сдлеать, суд не откажет. Для справки: если никто наследство не принял, то оно переходит государству.
Будем рады Вам помочь в решение данного вопроса.