Спор о наследстве квартиры - как разрешить конфликт между завещанием и законом?

Вопрос №17279735 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2020, 14:05

Наследодатель бабушка, пол года прошло, я внук. Есть завещание, составленное в 2007 году на целую квартиру, именно такая формулировка! По завещанию наследники сын и дочь, это мои тётя и дядя. Внука, то есть меня, наследства лишаю. Так же была третья сестра, это моя мама, она умерла до написания завещания в 2006 году. Важная деталь, в 2009 году по решению суда квартира, указанная в завещании, разделена пополам между мной и бабушкой. Я стал собственником как малолетний ребёнок после рождения прописанный в этой квартире. Теперь получается, после смерти бабушки делится 1/2 квартиры. Я подаю заявление о принятии наследства как наследник первой очереди, на основании правоприемства доли моей мамы, пишу второе заявление на наследство 1/6 доли квартиры ссылаясь на законы и фактическую ситуацию с завещанием опираясь исключительно на закон. Нотариус отвечает, что долю квартиры выделить мне не представляется возможным, так как в наследственном деле имеется завещание, составленное не в мою пользу. Является ли действующим и законным завещание? Ещё деталь, после раздела судом квартиры в равных частях между мной и бабушкой, зарегистрирована только моя половина, на момент смерти бабушкина часть не подтверждена ничем кроме решения суда. Как лучше поступить в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Состав наследственного имущества определяется на день смерти (ст.1112 ГК РФ). Если на день смерти бабушки в её собственности была 1/2 доля квартиры, то она и перейдёт по наследству. А Ваша 1/2 так и останется в Вашей собственности.

24.04.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Полагаю, что действия нотариуса не совсем верные. Если имеется завещание и оно не изменено и не отменено наследодателем, то в права наследства по завещанию должны вступить Ваши дядя и тетя по 1/4 доле в квартире. Вы долю в квартире не наследуете, поскольку есть завещание, даже если там указана вся квартира, а не доля. В данном случае Вы вправе в порядке представления наследовать другое имущество, на которое завещания нет, в равных долях с дядей и тетей.

24.04.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ситуация реально интересная для юриста, поскольку нестандартная. Если завещано все имущество, то нотариус прав, и может разделить долю бабушки пополам между наследниками по завещанию, по 1/4 каждому. А если из принадлежащего имущества завещана квартира, то, поскольку возникла спорная ситуация, вы можете обратиться в суд. Но не берусь предсказать результат, если честно. Возможно завещание будет в таком случае признано недействительным.

24.04.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Является ли действующим и законным завещание?

Конечно, является. С чего бы ему утратить силу то?

С того, что у бабушки в итоге оказалось 1\2,а не целая часть?

Это никакого значения не имеет.

24.04.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте) В Вашем случае завещание уже не действует. Дело в том что квартира и доля в квартире это разные объекты собственности. Вам завещали квартиру, а не долю в квартире.

24.04.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день

По тексту вашего вопроса следует, что вы являетесь собственником одной второй доли в праве общей долевой собственности на квартиру, зарегистрированной надлежащим образом

Следовательно, оставшаяся одна вторая доля этой квартиры достается по завещанию тем, кто указан в завещании

Наследником имущества бабушки на эту оставшуюся одну вторую, пока имеется действительное завещание, и другого нет, вы не можете

Только если вы входите в круг наследников имеющих обязательную долю.

Если, действительно, по тексту завещания указано что бабушка передала по наследству всю квартиру, хотя таким правом не обладала, вы можете попытаться оспорить это завещание, на предмет его действительности потому что предмет завещания не определен

В таком случае, вы можете выступать наследником по праву представления поскольку ваша мать умерла.

24.04.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я хотел бы уточнить ещё раз, что меня смутило. В 2009 году суд признал за мной право собственности на 1/2 этой квартиры. Своё право я зарегистрировал. В завещании указано что бабушка завещает квартиру целиком, но на момент смерти целой квартиры у неё нет. Дальше, бабушка не регистрировала своё право собственности, последние документы у наследников, договор приватизации на целую квартиру с 1993 года Что наследовать? И ещё момент, я подаю заявление на 1/6 не как внук, а как правоприемник своей мамы, её дочки. При чем при этом вклады как правоприемник получаю.

24.04.2020, 15:04

То что объем прав наследодателя изменился к моменту наступления смерти не имеет никакого значения, да и то, что бабушка не зарегистрировала право собственности на свою долю после вынесения решения суда так же не существенно.

24.04.2020, 17:54

Почему же не существенно? О чём может рассуждать нотариус, когда доля не выделена? Это спор уже для суда. А по поводу изменения квартиры на пол квартиры, так можно и мавзолей оставить в наследство! И как же теперь говорить о доле моей умершей мамы? Ведь её право, а следовательно моё по праву представления вообще нигде не учтено?! Как в такой ситуации быть?

24.04.2020, 18:51

Илья,

А о какой доле в квартире Вашей умершей мамы и о каком праве ее и Вашем, как наследника по праву представления, Вы ведете речь?!

Право представления имеет место быть при наследовании по закону. Вот Вы и унаследовали часть вкладов, как наследник по праву представления, потому, что они не были завещаны.

Квартира же завещана. И будет наследоваться наследниками по завещанию. Очевидно, с учетом множества нюансов, без суда не обойдется. Но наследоваться квартира (доля) будет по завещанию. На мой взгляд, разумеется.

24.04.2020, 19:27

Скажите пожалуйста, завещана же квартира другим людям, а не половина?! И как быть с долей моей умершей мамы? Она нигде никак не указана. И,какие действия нотариуса я могу обжаловать?

24.04.2020, 19:18

У мамы не может быть доли, она умерла до смерти бабушки.

Завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем.

В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

Какой имущество останется, то и будет наследоваться.

Была в бабушки целая квартира, она её завещала.

Осталась к моменту смерти 1\2, значит 1\2 и будет наследоваться по завещанию.

А потому никаких действий нотариуса обжаловать нельзя, вернее можно, но без всяких переспектив.

24.04.2020, 19:28