Несоблюдение устной договоренности о возврате машины - как защитить свои права и вернуть имущество
Месяц назад дала знакомому свою машину, т.к. не ездила. По устной договоренности отдать он должен мне сразу как мне она понадобится. Когда я сказала чтоб он вернул мне машину, он начал рассказывать байки-сначала что она сломалась и требует переборки двигателя, потом когда я просила встретится в сервисе для осмотра машины, он сказал что она уже отдана кому то, продана, поломана, разбита, и ничего он не вернет и что ему наплевать. Написала заявление в отделении милиции (дежурная часть) и сообщили что это не угон, а самоуправство. Документы на машину-птс, страховка-у этого человека, причем птс мне он просто не отдал ранее (по видимому с умыслом). В милиции сказали что заниматся будет участковый т.к. это не уголовное дело. Квартира его напротив моей, что делать дальше подскажите, ведь участковый это смешно. Он ничего не сделает кроме звонка в квартиру. Подскажите, прошу. Куда обратится? В суд с иском но нужны документы на машину,...
В действиях указанного лица состава угона нет, поскольку имущество Вы добровольно ему вверили. На мой взгляд, скорее присвоение (ст.160 УК). Участковый проведет проверку по вашему заявлению в течение 10 дней, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можно его обжаловать в прокуратуру, суд. Если постановлением будет установлено наличие документов и автомобиля у соседа, сможете также в гражданском судопроизводстве вопрос решить.
Нужно обратится в суд с иском об истребовании чужого имущества.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Если нужна будет помощь обращайтесь.