Муж гражданин Узбекистана получает российское гражданство, на работе вычетают 30% налога, половина идет в Узбекистан - правомерно ли это?
Муж гражданин Узбекистана имеет вид на жительство, отказался от узбекского гражданства, в декабре получает Российское. На работе вычетают 30%налога, сказали половина идёт в Узбекистан. Правомерно ли это?
Глупости это. Для исчисления НДФЛ на зарплату значение имеет лишь время пребывания работника в текущем году на территории России независимо от его гражданства и прочих обстоятельств.
Если количество дней пребывания на территории РФ превысило в году 187 дней (при необходимости проверяется по паспорту), то НДФЛ с НАЧАЛА ГОДА должен быть пересчитан с 30% на 13%.
Подайте в бухгалтерию заявление о пересчете налога.