Как защитить свои права при требовании погашения микрозайма, взятого через интернет переводом на банковскую карту, без перевода суммы на погашение
Один знакомый брал микрозайм через интернет переводом на банковскую карту еще в январе 2013 года по сей день ни каких сумм на погашение не перевел, в данное время коллекторы требуют сумму взятую с процентами погасить, имеют ли они на это право, и есть ли им смысл с моим знакомым судиться.
Договор заключен, следует его исполнять. Но что бы не получилось так, что выплата произведена, а ее требуют повторно - нужно точно установить была ли цессия. Кроме того, в требуемой сумме наверняка значительная ее доля - штрафы, которые в суде можно значительно уменьшить.
Лучше всего погасить в МФО (не коллекторам) сумму займа и договорные проценты, а по остальной сумме - рекомендовать им обратиться в суд.
Коллекторы - это не судебные приставы, и ничего требовать не имеют права. Если у банка есть претензии к вам, пусть подают в суд и цивилизованным способом (а не запугиванием по телефону) доказывают свою правоту, а вы- свою.
Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".
Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:
- войти в Ваше жилище;
- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;
- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;
- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав.
В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд. Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру.
Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы будут искать Ваше имущество для погашения долга, никто и ничто Вам сделать не имеет права
Могу посоветовать - игнорируйте их