Отказано в возвращении на работу после декретного отпуска - мне сказали подождать И начнутся отпуска.
Светлана, добрый день!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
На период Вашего отпуска по уходу за ребенком на Ваше место могли взять другого работника только по срочному трудовому договору, т.е. временно, до выхода Вас из отпуска. Поэтому объяснения работодателя необоснованны.
Если же Вы работали без оформления, то совсем другое дело. Тогда "Ваше место" просто было вакантно и на него могли взять другого работника (как без оформления, так и с оформлением, как постоянно, так и временно).
За работником в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком сохраняется основное место работы.
Здравствуйте,
действия вашего работодателя незаконны. Поскольку вы ушли декретный отпуск с данного предприятия, то работодатель обязан был взять на ваше место другого работника, только на период вашего нахождения в декрете.
Закон обязывает работодателя отправлять в декретный отпуск с сохранением за вами рабочего места.
2 варианта решения проблемы:
1. Заявление в прокуратуру и комиссию по труду.
2. Иск в суд
С уважением.