Проблемы с наследованием дачи - как оформить строения и получить в собственность участок?
10 лет назад умерла моя мама. В наследование вступила. Нотариус сказала, что дачу можно не переводить на себя, такая необходимость может возникнуть при продаже. Она возникла в этом году. Дачу мама оформляла на себя, хотя жили мы там вместе, как-то в то время не видели разницы. В декабре 1992 года маме выдали свидетельство о праве собственности на землю в бессрочное пользование. В инете в различных консультациях прочитала, что такие участки не передаются по наследству. Однако, если на участке стоят строения, наследником которых вы являетесь, то и землю должны передать вам. Дом, баня и хоз постройки у нас есть. Но в паспорте БТИ я обнаружила только калитку и забор, строения там не указаны. Что делать, все строил мой муж, мама тогда еще была жива. Как оформить строения, и смогу ли я после их оформления получить в собственность участок?
Лучший ответ
ДЛя начала оформить технический паспорт и зафиксировать наличие строений. Закажите в БТИ. А там уже по обстановке.
Спасибо за ответ!
Татьяна
1. составляйте кадастровый паспорт и получайте у нотариуса свидетельство о наследовании построек и участка
2. регистрируйте в Росреестре право собственности на дом с постройками и землю.
В суд обращаться не нужно.
Спасибо за ответ!