Процесс получения участка земли в дар - с момента подписания дарственной у нотариуса до регистрации права в регистрационной палате
Мне хотят подарить участок земли, мы не являемся родственниками.
1. Когда она будет считаться моей собственностью: с момента подписания дарственной у нотариуса или с момента регистрации права в регистрационной палате? (если есть возможность ссылку на статью)
2.Нужно ли присутствие дарителя в регистрационной палате после подписания договора у нотариуса?
Лучший ответ
Доброго времени суток, Роман!
Договор дарения составляется в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации договора дарения на это имущество. Присутствие дарителя или лица уполномоченного нотариальной доверенностью обязательно. 164, 572, 574 ст. ст. ГК РФ