Нет права на учет как хроническому алкоголику после двух визитов в наркологию с разницей в 2 или 3 года - что делать в такой ситуации?
Профилактический учет (наблюдение) создается для людей, у которых алко(нарко)зависимость которых еще не сформирована. Предпосылки есть, а диагноза нет. Профилактического наблюдение продолжается в течении одного года. Возможности в получении медицинской помощи такие же, а вот сняться с такого учета быстрее и легче, чем с диспансерного учета.
Диспансерный наркологический учет. Пациенты с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости ставятся на диспансерный учет, он носит более серьезный характер. 5 лет для наркоманов и 3 года для алкоголиков - вот сроки диспансерного учета. Сокращение сроков, возможно значительное, но только по решению врачебной комиссии.