Как вернуть аванс при расторжении предварительного договора купли-продажи 1/2 доли квартиры
Юлия, расторгать договор нет оснований. Вы можете просто отказаться исполнять условия договора в одностороннем порядке. Судьба Ваших 20 тыс. будет зависеть от текста самого договора.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Письменно сообщите продавцу об отказе от заключения основного договора купли-продажи. Если в предварительном договоре не указано, что переданная денежная сумма является задатком, то это аванс и продавец обязан вернуть Вам эту сумму.
Договор задатка должен быть оформлен в письменной форме. Если этого нет переданная сумма задатком являться не может. Чтобы соблюсти чистоту правоотношений письменно уведомите продавца о растордении предвартельного договора и возврата денег.