Договор накопительного страхования жизни недействителен, застрахованное лицо инвалид 2 группы. Если возможность вернуть деньги?

Лучший ответ

Есть возможность вернуть оплаченую страховую премию, тк инвалиды страхованию жизни и здоровью на подлежат. Вам надо вначале написать претензию СК. а при отказе в возврате денег обращаться с иском в суд. В моей пратике все письменные претензии такого рода СК; удовлетворялись добровольно.без судов.

Спасибо за ответ!

обращайтесь с иском в суд

Спасибо за ответ!

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям норм права, является ничтожной (недействительной). Критерием недействительности, таким образом, выступает несоответствие условий сделки требованиям правового акта. Нормативный акт может иметь силу закона либо подзаконного акта. Отраслевая принадлежность правовых норм, противоречие которым может влечь за собой недействительность сделки, не имеет значения.

Исковые требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут быть предъявлены в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение. Установленный срок исковой давности применяется также к требованиям, срок предъявления которых (установленный ранее ГК РФ) не истек до 26.07.2005г., т.е. до дня вступления в законную силу ФЗ от 21.07.2005г. № 109-ФЗ "О внесении изменений в ст. 181 части первой ГК РФ". Исковые требования о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности могут быть предъявлены в течение одного года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, или со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основаниями для признания сделки недействительной.

Согласно ст.167 ГК РФ Вы можете вернуть уплаченные деньги. Привожу текст нормы закона:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Здравствуйте!

У Вас имеется право вернуть уплаченную страховую премию.

В соответствии с п. 2 ст. 176 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Вам необходимо обратиться к страховщику с претензией о возврате выплаченной страховой премии, основание - недействительность сделки.