Как получить разрешение на выписку лица, отбывающего наказание, из квартиры без справки из суда о его осуждении?
Сын отбывает наказание, хочу выписать его из квартиры и прописать в другое место (частный дом). Сын написал заявление о том, что не возражает, заявление заверено начальником тюрьмы. Паспортист помимо этого требует справку из суда о том, что сын осужден. В данное время справку эту взять не можем, так как дело направлено на доследование. Ответьте, пожалуйста, достаточно ли для выписки заявления сына? Заранее выражаю благодарность.
Здравствуйте Наталья,
В ответ на Ваш запрос сообщаем:
В соответствии со ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы на основании вступившего в законную силу приговора суда.
Требования паспортиста обоснованны и законны.
С Уважением,
юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ