Правомерно ли это и какое на то основание?

Я являюсь пенсионером УИН получаю жилищный сертификат в этом году, но мою супругу исключают из сертификата основываясь на том что она является гражданкой узбекистана, в браке состоим 10 лет проживает на территории России 9 лет. Правомерно ли это и какое на то основание?
Лучший ответ

Это не правомерно, гражданка не гражданка, Вы в браке, проживаете на территории РФ. Вы вправе обжаловать данный отказ как в судебном так и в административном порядке.

Обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Если она с вами состоит на учете на обеспечение жильем вместе с вами, то вам обязаны выдать серификат и на нее.

а где основание

Основанием для отказа в выдаче сертификата является непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 20 настоящей Инструкции. В случае выявления указанных недостатков рассмотрение вопроса о выдаче сертификата откладывается до устранения гражданином - участником подпрограммы выявленных недостатков. Это всё, других оснований для отказа в инструкции утвержденной Приказом Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 16 мая 2012 г. N 267 нет.

Здравствуйте!

Это не правомерно, Ваши права нарушены.

Основание -

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 18.02.2013)

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

(вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы")

см. п. 17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане:

а) в отношении граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

Как видите ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМ НАПИСАНО, ЧТО СУПРУГА, ПРИ ЭТОМ НЕТ НИ СЛОВА ПРО ТО ЧТО У НЕЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ.

Здравствуйте!

Отказ неправомерен,если Ваша семья признана в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Статьи 2, 17 и 40 Конституции РФ не содержат никаких ограничений на осуществление жилищных прав гражданами иностранных государств, находящимися на территории Российской Федерации на законных основаниях. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями) иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Здравствуйте, Елена!

Соответствующими правилами выдачи сертификатов установлено - право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют граждан Российской Федерации.

Предоставление права на сертификат иностранным гражданам Законом РФ не предусмотрено