Желаю взять опекунство над 14-летней сестрой, но не замужем и имею двоих маленьких детей. Возможно ли это?
Скажите мне пожалуйста, мне 20 лет и у меня есть родная сестра, ей 14. хочу взять опекунство над ней, но при этом я не замужем, и имею своих двоих очень маленьких деток. Дадут ли мне опекунство над сестрёнкой?
Добрый вечер! Установить опекунство (попечительство) над ребенком на то или иное лицо возможно только с его согласия (п. 3 ст. 35 ГК), ведь если такие обязанности буду наложены на гражданина принудительно, то это вряд ли будет способствовать нормальной защите интересов ребенка. Потенциальный кандидаты должен написать и подать заявление в соответствующий государственный орган.
К опекунам закон предъявляет определенные требования:
- они должны быть совершеннолетними и дееспособными;
- не должны быть когда-либо и в отношении каких-либо детей лишены родительских прав или быть отстраненными от обязанностей опекунов (попечителей);
- не должны быть признаны алкоголиками или наркоманами;
- усыновители, которые были лишены прав приемных родителей на основании их собственных виновных действий;
- а также граждане, которые не могут из-за своего здоровья воспитывать и заботиться о ребенке.
Каким должно быть физическое состояние потенциальных кандидатов в опекуны (попечители) определяет Минздрав РФ, и потребуется медицинское освидетельствование.
Когда соответствующий орган собирается выносить решение об установлении опекунства (попечительства) на конкретное лицо, то необходимо учитывать и такие факторы, как: сможет ли потенциальный опекун выполнять такие обязанности; личностные характеристики таких граждан, а также атмосфера в отношениях между ним и ребенком.
Следует знать, что … На сегодняшний день нормы Семейного кодекса РФ указывают на то обстоятельство, что при установлении опекунства над ребенком должно быть обязательно учтены взаимоотношения не только ребенка и опекуна, но и родственников последнего, а также наличие/отсутствие у них желания принимать участие в содержании и воспитании потенциального члена их семьи – приемного ребенка. К тому же орган опеки и попечительства должен учитывать и желание самого ребенка, особенно когда ребенок в силу возраста и уровня развития в состоянии его осознанно выразить, хотя данное требование и не является обязательным.
Чаще всего опекунство (попечительство) устанавливается на ближайших родственников самого ребенка (дедушка, бабушка, тетя, дядя и т. п.), но тем не менее, для них все вышеуказанные требования и основания для установления опеки также имеют силу. Кандидатура опекуна (попечителя) может быть выбрана и предложена для назначения и самими родителями, если они по каким-либо причинам не могут лично заботиться, воспитывать, содержать ребенка.
Права и обязанности у опекуна (попечителя) вступают в силу и начинают действовать с даты, когда орган опеки и попечительства вынесет решение о назначении гражданина опекуном (попечителем). На основании решения будет выписано соответствующее удостоверение, разъясняющее «полномочия» и обязательства опекуна (попечителя), а также впоследствии опекуну предоставят все документальные сведения о подопечном. В дальнейшем орган опеки и попечительства будет контролировать выполнение обязанностей опекуна (попечителя) по отношению к ребенку, а также обязан оказывать последним необходимое содействие, помощь и социальную поддержку в воспитании ребенка и его содержании.