Если Агент (по Агентскому договору) указывается в тексте векселя как Первый векселедержатель, он (Агент)
Скажите пожалуйста, если Агент (по Агентскому договору) указывается в тексте векселя как Первый векселедержатель, он (Агент) может быть одновременно и Агентом и Первым векселедержателем?
Следует отметить, что вопрос несколько некорректно поставлен. Указанные взаимоотношения регулируются разными отраслями гражданского законодательства, поэтому нет никакой правовой свяэи между этими понятиями. Отношения по векселю регулируются вексельным правом, а агентирование, соответственно, общегражданским (гл. 52 ГК РФ).
Для уяснения вашего вопроса необходимо понять: между какими сторонами заключен агентский договор, какой предмет этого договора и по какой форме (поручение, комиссия)?
С уважением,