Такой вопрос: когда Агент (по агентскому договору) передает Инвестору вексель по акту приема-передачи
Такой вопрос: когда Агент (по агентскому договору) передает Инвестору вексель по акту приема-передачи, КТО будет первым векселедержателем? Вексель выпустило Предприятие X. Инвестор в свою очередь перечисляет деньги на счет Предприятия X.
Первым векселедержателем будет Агент ИЛИ всетаки Инвестор?
Наименование первого векселедержателя обязательно должно содержаться в тесте векселя - это требование закона. Первый векселедержатель - это то лицо, которое указано в тексте векселя при его выдаче векселедателем: "...обязуюсь уплатить непосредственно лицу......... или его приказу..."., т.е наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен (пп.6 п.1 Положения о переводном и простом векселе). Таким образом, агент, если он не указан в тексте векселя, не может быть первым веселедержателем.
С уважением,