В чем заключается понятие нетрудоспособность родителя и его связь с пенсией? Как долго выплачиваются алименты родителям - до конца жизни или до выхода на пенсию?
Что имеется в виду нетрудоспособность родителя? Имеет ли это отношение к родителю который 6 лет как на пенсии и работать уже не должен? И в течение какого времени платят аллименты родителям? До самой смерти? Или до выхода ими на пенсию?
Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны поддерживать и содержать своих нетрудоспособных родителей. Данные споры решаются в судебно заседании. Суд будет проверять и ваше материальное положение и родителя. Родитель имеет право , даже находясь на пенсии - сам этот факт свидетельствует о том что он нетрудоспособный - если будет установлено что размера пенсии недостаточно для нормального существования, а у ребенка есть возможность , суд взыщет алименты в твердой денежной сумме - какой - определит суд. Алименты взыскиваются один раз. и подразумевается - навсегда. однако если у вас или родителя изменятся обстоятельства вы вправе подать иск об отмене или освобождении от алиментных обязательств
если будет установлено что размера пенсии недостаточно для нормального существования - пенсия с московской надбавкой 12500 разве не больше чем прожиточный минимум для пенсионеров — 7,137 тысячи рублей
мировой суд присудил алименты в размере 2000 в месяц - можно ли обжаловать решение суда?
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.