Здесь имеется в виду то, что один родитель имеет такое право, когда оба родителя работают у одного работодателя?
Вы можете разъяснить ст. 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» в части: «Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)…». Здесь имеется в виду то, что один родитель имеет такое право, когда оба родителя работают у одного работодателя? А если родители работают у разных работодателей, то оба родителя имеют такое право, каждый на своей работе?
Здравствуйте!
На неполное рабочее время идет работник по необходимости (кормить ребенка и т.д.). Его может брать отец или опекун. Закон не запрещает брать обоим родителям.
В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Поэтому с финансовой точки зрения оно не выгодно кошельку семьи.
Виктор Николаевич.