Я собираюсь подать в суд заявление на главу администрации за неправомерный отказ от приватизации квартиры.
Уважаемая Галина! Если Вы подаёте заявление в соответствии с главой 25 ГПК РФ об оспаривании действия или бездействия должностного лица, то это спор неимущественный и согласно ст.333.19 НК РФ физическое лицо платит госпошлину в размере 100руб. Согласно ст.333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ. В этом случае предоставляйте справки о доходах и наличии иждивенцев. Если же Вы сдали документы на приватизацию, прошло 2 мес., а ответа нет, то подаётся заявление о признании права собственности на квартиру и госпошлина будет исчисляться по ставкам ст.333.19 НК РФ для имущественных споров от стоимости квартиры по оценке БТИ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))