Пользователь 9111.ru

Подскажите пожалуйста, могу ли я оспорить данную приватизацию, имеем ли мы право проживать в данной квартире после развода?

Два года назад муж получил на семью в составе 4 человек муниципальную четырехкомнатную квартиру. Через полгода он ее приватизировал на себя, убедив меня отказаться от приватизации на себя и детей, аргументируя это сложностью сбора всех нужных документов. Для этого он на момент приватизации выписал меня и детей из квартиры. Затем через месяц снова нас всех прописал. Год назад он ушел из семьи и сейчас проживает в гражданском браке с другой женщиной в ее квартире. Мы не разведены. Сейчас он постоянно меня шантажирует тем, что это только его квартира и он в любой момент может нас выгнать. Подскажите пожалуйста, могу ли я оспорить данную приватизацию, имеем ли мы право проживать в данной квартире после развода? Какие права имеют в данном случае дети? В какие организации мне нужно обратиться и какие документы необходимо собрать, чтобы доказать, что изначально эта квартира выдавалась на всю семью из 4 человек, включая двух несовершеннолетних детей (4 и 14 лет) и мы имеем право на какую-то часть квартиры? Спасибо!
Лучший ответ

Вас обманул Ваш бывший муж, изначально он предполагал что уйдет к другой женщине поэтому так и сделал.

На квартиру как на собственность теперь не имеете права не Вы не Ваши дети. Вы имели право оспорить приватизацию в том случае, если бы на момент приватизации Вы были зарегистрированны в квартире, так как в приватизации принимают участие все лица которые зарегистрированны в квартире. Все приватизированное не подлжеит разделу как совместно нажитое имущество, а является собственностью только лица участвовавшего в приватизации.

В данном случае Вы имеет право только проживать в данной квартире. Выселить он Вас сможет только в судебном порядке. Однако если с его стороны будет подано исковое заявление о Вашем выселении, есть вариант остаться Вам жить в данной квартире, при чем жить целую вечность и прописывать своих несовершеннолетних детей не имея права на квартиру как собственник, либо сособственник. И выписать он Вас сможет только в одном случае, совершив определенную процедуру. Более подробная информация в данном направлении является платная, узнать которую Вы сможете записавшись на платную консультацию.

Второе, можно доказать также через суд что бывший муж злоупотребил Вашим доверием и своим правом, выписав Вас всех из квартиры с целью одному участвовать в приватизации. Но это трудоемкий процессс и для этого Вам обязательно понадобится помощь адвоката либо юриста.

Уважаемый Владимир Владимирович, большое спасибо за ответ!