Неожиданное увольнение после 60 рабочих часов - что делать преподавателю с престижным образованием?
Здравствуйте!
Все зависит от того, как были оформлены трудовые отношения Вашего знакомого. Если есть трудовой договор, приказ о назначении на должность с указанием оклада, запись в трудовой книжке и т.п., то Ваш знакомый смело может обращаться в суд с требованием восстановить на работе, выплатить з/п в полном объеме, а также проценты за задержку выплаты з/п. Увольнение без согласия работника возможно только в специально оговоренных законом случаях и с выплатой соответствующей компенсации. Можно также обратиться в трудовую инспекцию.