Может ли директор перевести зам. директора на шестидневную рабочую неделю и требовать 40 часов работы? Анализ нормативных документов.

Вопрос №15888266 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2019, 16:37
Работаю в школе зам. директора на 0,5 ставки и как внутренний совместитель учитель нач. классов на ставку 18 ч. Вправе ли директор перевести как зам. директора с пятидневной рабочей недели на шестидневную рабочую неделю и требовать 40 часов работы? Какие нормативные документы регламентируют данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, Вам необходимо разобраться какая нагрузка является основной, а какая внутренним совмещением, какими документами это установлено. От этого зависит правомерность требований директора, тарификация и продолжительность рабочего времени.

09.06.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Основная нагрузка зам. директора, а внутреннее совместительство учитель нач. классов.

09.06.2019, 14:25

Если трудовой договор у Вас на замдиректора, то директор не права. Основание: нормы ТК РФ.

09.06.2019, 14:27

Могли бы помочь конкретными аргументами трудового законодательства?

09.06.2019, 14:29

Да, конечно это возможно.

09.06.2019, 14:32

Рабочее время зам. директора в неделю 36 часов, следовательно, ваше время не более 18 часов в неделю.

См. ТК РФ, ст.333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ),

для совместителей - не 0, 5 ставки

Обращайтесь:

https://vk.com/sprosiyuristarf

09.06.2019, 15:26