Требования следователя по взятию образцов крови в рамках уголовного дела вызывают вопросы о законности и возможности установления родства
В июле 2013 года было возуждено уголовное дело по 105 ст. ч.2. по убийству моего отца. В августе этого года была произведена эксгуация трупа предположительно моего отца. Визуально труп опазнать невозможно. Сейчас назначена экспертиза днк. Мы боимся фальсификации данных результатов и требуем, чтобы кровь для экспертизы взяли только у родного брата отца, чтобы был только 1 образец крови. Следователь угрожает отказом от проведения экспертизы, если я кровь не сдам тоже, говорит, что по одному образцу он проводить экспертизу не будет.
Насколько законны его требования? Можно ли установить родство по одному образцу крови родного брата?
Насколько законны его требования?
Законны.