Задержка выплаты детских пособий - что делать и куда обратиться?

Меня интересует такой вопрос: Организация с которой я уходила в декретный отпуск задерживают выплату детских пособий, объясняя это тем что они переехали на другой адрес, что главный бухгалтер только что приняла должность, денег нет и когда будут не известно. Разве детские пособия они выплачивают со своего кармана? Объсните мне подробно как мне быть, и куда обратиться?

Лучший ответ

Уважаемая Светлана, г.Салават !

Данный выплаты дородовых и послеродовых пособий производятся из фонда ФСС, куда должны были быть перечисления от вашей организации.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Прокуратуру, для проведения надзорной проверки, после чего вероятней всего будут произведены вам выплаты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2013г

21:57 моск.

В трудовую инспекцию, затем в суд.

Обратитесь в органы прокуратуры в письменном виде.

Уважаемая Светлана !

Вы вправе обратиться с иском в суд или с жалобой в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.

Более подробную юридическую консультацию по этим и по иным юридическим вопросам возможно получить по договоренности на моей странице на этом сайте.

Знать свои права, это хорошо. А еще лучше уметь разумно ими пользоваться и на

практике отстаивать их с пользой для себя, а не во вред. В этом может помочь юрист.

Удачи Вам.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.Выплаты производит ФСС.

Обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты.

Это лучший ответ

Уважаемая, Светлана!

Работающей женщине, родившей ребенка, полагаются пособия по материнству и детству. Эти деньги обязан выплачивать работодатель, причем в те же сроки, что и зарплату своим сотрудникам. Задержка хотя бы на один день - нарушение трудового законодательства.

При невыплате пособия по вине работодателя инспекция труда вправе наложить административный штраф на должностных лиц.

Статьей 145.1 УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность за невыплату свыше двух месяцев пособий, совершенную руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности.

Что вообще делать? Первое - не молчать и отстаивать свои законные права. Если работодатель задерживает или не платит пособие, можно обратиться в любую из организаций - инспекцию труда или прокуратуру вашей области.

Спасибо за ответ!