Как решить задолженность организации перед бюджетным учреждением в ситуации с процедурой наблюдения
Как быть в следующей ситуации. Организация должна нашему бюджетному учреждению небольшую сумму 26000 т.р. задолженность уже на протяжении года. Пока вели претензионную работу, отправляли акт сверки на подписание (должник находится в другом городе), в отношении должника была запущена процедура наблюдения. И что теперь делать? С делами о банкротстве очень плохо знакома. Так как сумма небольшая, подавать требование о включении в реестр выйдет дороже... А так как у нас учреждение бюджетное, то надо все равно делать какие то действия..
Добрый день!
Только подавать в Арбитражный суд заявление об установлении требованиий кредитора. По результатам рассмотрения суд либо включит Вашу организацию в реестр кредиторов либо откажет. При включении требований - дальше участововать в процедуре банкротства вплоть до завершения конкурсного производства и исключения должника из ЕГРЮЛ. Вообщем процедура, как правило, длительная, безрадостная и практически неэффективная (редко кому из кредиторов удается вернуть долги в процессе банкротства). Подругому списать долги не получится.