Воспрос: сумма долга получается пропала и мы не можем взыскать ее с должника?
Согласно закону " О банкротсве" в реестр Кредиторов включаются требования по денежным обязательствам. Нашему предприятию должна организация, которая находится в процедуре банкротства. В реестр нас не внесли, т.к. требование у нас не денежное, был бартер. Воспрос: сумма долга получается пропала и мы не можем взыскать ее с должника?
С уважением.
Для Вас ситуация как раз может сложиться лучше, чем для остальных кредиторов. Ваше предприятие имеет право требовать передачи имущества в натуре. Если это имущество имеется, то оно должно быть вам передано должником. Если же такого имущества нет, то это является основанием для взыскания суммы убытков в результате неисполнения обязательства должником. А поскольку эти убытки возникнут после принятия заявления о банкротстве, то долг перед Вами будет в так называемой "нулевой" очереди (требования, возникшие в период наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства), и должно погашаться раньше других требований (не находящихся в той же очереди).