ЖЭУ требует разрешения на разборку стены в квартире из-за жалобы соседки на затопление, что делать?
Здравствуйте.
Действия Управляющей компании незаконны, Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствии в пользовании коммунальными услугами.
Также Вы вправе поступить следующим образом: допустить представителей УК до ремонтных работ (разломать смежную стену и т.п.), предварительно потребуйте зафиксировать целостность стены, отсутствие повреждений , в том числе, с помощью фото, видеофиксации. Также потребуйте произвести оценку причиненного Вам ущерба, по результатам таких поломок. После проведения работ Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы причиненных Вам убытков действиями УК, руководствуйтесь ст. 15 Гражданского Кодекса РФ.
Если действительно причина в Вашей квартире, то ЖЭУ может обратиться в суд с иском об устранении препятствий. Обратитесь с письменным заявлением в ЖЭУ и попросите письменное объяснение необходимости проведения осмотра трубы в Вашей квартире, пусть они обоснуют. Если причина действительно в Вас, то необходимо разрешить доступ к Вашей трубе, если нет, то действия ЖЭУ можно обжаловать в судебном порядке
Отключение без предварительного письменного предупреждения является не законным.
Вы не правы. Вы обязаны были, в соответствии с подпунктом "о" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, допустить в заранее согласованное время в квартиру сотрудников ЖЭУ для устранения аварийной ситуации.
Алексей Евгеньевич,
ЖЭУ стало требовать чтобы мы разрешили им разломать смежную с туалетом стену чтобы они осмотрели канализационную трубу . В общем полного объяснения мы не получили .
Насколько правомочны действия ЖЭУ? И что нам делать в данной ситуации ?
Действия ЖЭУ вполне правомочны, т.к. Вы закрыли доступ к осмотру канализационной трубы. А чтобы понять что их действий правомочны, представьте что Вас сверху постоянно топят и Вы, а не соседи снизу живёте в антисанитарных условиях и в сырости, в этом случае Вы бы требовали устранение причин протечки. Думайте, т.к. живёте в доме не одни а людьми, которые тоже имеют право на нормальное проживание.
Алексей Евгеньевич
управляющая компания вправе производить (и обязана это делать) осмотр общего имущества собственников в частности канализационных труб, если вы компанию допустили до осмотра, то никаких виновных действий (противоправных) вы не совершили, Но компания, в случае недопуска ее до канализационных труб, вправе это сделать по решению суда.
В случае аварийной ситуации собственники жилья обязаны обеспечивать доступ аварийной бригады.Установлена ли причина течи труб (возможно, что труба протекает между квартирами)?