Сроки давности рассмотрения дела
Скажите пожалуйста срок давности рассмотрения дела в суде? У меня забрали права по НС 2 месяца назад, а суда до сих пор не было.
Уважаемый Эдуард.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения. После истечения двухмесячного срока лицо не может быть подвергнуто административному наказанию. Если суда еще действительно не было, то вы можете быть уверены, что суд их вам вернет. Надо только будет подготовить и заявить соответствующее ходатайство. Однако не факт, что суда не было. Вас могли просто "забыть" и не известить надлежащим образом. (напрмер, подделать вашу подпись на расписке о вручении повестки). Или также сознательно направить повестку по иному адресу и т.п. Вам следует на основании ст 25.1 КоАП РФ обратиться в группу разбора подразделения ГИБДД, чьи сотрудники изъяли права и ознакомиться с материалами дела. Тогда ы точно будете знать, почему до сих пор вы ничего не получали из суда.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях